汶上县人民医院南面和西面的大片小区都是上个世纪80年代建造的老旧小区,里面房屋陈旧破烂不堪,电线老化,下水不畅,不通暖气,给小区人民群众生活带来很大不方便,同时也有碍市容市貌,每次向汶上县政府部门建议时,给出的回答都是模糊不清的答案,希望政府部门立即进行该小区的拆迁或者改造。
已受理汶上县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:汶上县政府 [2021-04-13 17:21:41]回复如下:
你好网友,你咨询的问题由县住房和城乡建设局答复如下:根据鲁建房函〔2019〕9号《山东省住房和城乡建设厅关于认真开展全省老旧小区摸底调查的通知》,本次调查的老旧小区范围是指城市、县城(中心城区)2005年12月31日前建成投入使用、配套设施缺项较多、功能不完善、公共服务及社会服务不齐全的住宅小区(组团、楼院),且住宅建筑依法完成产权登记、主体建筑基本完好(不含危旧房),不包括已纳入城镇棚户区改造计划、拟通过拆除新建(改建、扩建、翻建)实施改造的棚户区(居民住房),以及居民自建住房为主的区域和城中村等。
诉求人咨询人民医院南面与西面小区改造的问题,我们依据国家、省、市老旧小区改造政策,根据汶上街道上报的摸底调查结果,对符合改造条件的西红园小区、新华书店西家属院、人民医院东西家属院等老旧小区,均已经纳入汶上县老旧小区改造规划。已纳入城镇棚户区改造计划、拟通过拆除新建(改建、扩建、翻建)实施改造的棚户区(居民住房),以及居民自建住房为主的区域和城中村等不符合老旧小区改造前置条件的,无法纳入汶上县老旧小区改造规划。
我县城市建设发展实际情况以及财政承受能力,我县将积极对上争取棚户区改造政策支持,对符合改造条件的片区适时启动棚户区改造计划。您咨询的该片区暂无拆迁计划。
来源:汶上人民政府