近日有人询问汶上公租房的申请条件,相关部门给出4点要求。
你好网友,你咨询的问题由县住房保障中心答复如下:
根据《汶上县城区公共租赁住房建设管理办法》,申请公租房基本条件为:
1、具有城区城镇常住户口并实际居住一年以上;
2、申请人及相关家庭成员无私有住房,或虽有私有住房人均住房建筑面积不超过15平方米;
3、申请人及相关家庭成员无价值高于6万车辆;
4、申请人及相关家庭成员无高于6万的工商注册登记。
具体每年申请条件会根据国家政策调整,公租房申请前会发布公告,以汶上县住房保障中心官网发布的最新申请公告为准,具体申请时间及流程会及时发布。相关问题可咨询住房保障办公室,电话0537-7281716,感谢您对公租房的关注与支持!
来源:济宁市网络问政平台