最近,很多地区都在进行宅基地测量工作,汶上县的义桥镇也包括在内,关于宅基地的测量工作,当地的居民提出了自己的疑问,也得到了相应的回复。
当地居民的疑问:汶上县义桥镇测量房屋平方处于什么原因,作为人民群众应该有知情权,测量平方都包括什么类型的用地,为什么商业用地不给量平方?
相关回复:你好网友,你咨询的问题由义桥镇答复如下:按照《汶上县农村房地一体不动产登记实施办法》和《汶上县农村房地一体不动产登记工作方案》要求,本次农村房地一体不动产登记范围为全县集体土地范围内符合登记发证条件的农村宅基地、集体建设用地及地上建筑物、构筑物进行确权登记,实施集体用地权籍调查,工业用地和商业用地不在本次登记范围之内。
所以说,本次的宅基地测量工作属于正常操作,村民不必恐慌!