• 通栏
    • 省委书记信箱里的问题也出现在了汶上县中都尚城小区!
    • 资讯类型:本地楼市  /  发布时间:2019-10-16  /  浏览:3705 次  /  

    一、下面这段文字内容是转载省委书记信箱中关于公积金贷款保证金问题的诉求及答复:济宁市住房公积金官方网站上有文件,《关于住房公 积金贷款担保方式和贷款费用情况说明》,保证金应当由开发商承担, 不应当由业主承担。但是小区开发商让业主来承担,否则就给退房。小 区业主打政府热线反映,政府热线给回复的主要内容有两条。1、虽然有文件规定,但是并未规定如果开发商不拿,应当承担什么后果。因为没 有处罚措施,所以管不了。2、是开发商的单方行为,跟公积金中心无关,建议协商或者看合同约定。现在是业主不交保证金,就威胁业主退 房,交保证金才给签合同。明明有文件?为什么明知道开发商在违法, 而没人管?

    您好!您反映的问题, 现回复如下:

    经查,我们在汶上县中都尚城小区购买的商品房,现在是不交给开发商住 房公积金贷款保证金12000元就不给钥匙,为了能拿到钥匙早日住进自己购买的房子里,实在没办法迫于无奈就凑了钱给他们了。

    前期《济宁网络问政平台》上当地关于对中都尚城小区类似投诉问 题答复频频出现“经查,该费用没有相关文件依据,为开发商自行收 取,建议业主根据合同条款约定和与开发商商定的办法解决。”“可与 开发商沟通解决或采取法律诉讼等途径解决”等字眼,群众看了舒服 吗?这样是为群众解决问题吗?出了问题都交给法律,行业主管部门日常去哪了?

    现在全国上下正在开展“不忘初心、牢记使命”主题教育活动,为老百姓解决实际问题。请市住建局发挥市级行业主管部门监督作用,督 促下级部门依法履行职责督促开发商退还给我们违规收取的住房公积金 贷款保证金12000元。


    微信公众号.jpg

    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    汶上房产网 www.0537ws.cn  嘉源传媒 地址:汶上县圣泽大街西段1999号
    汶上房产网 客服QQ:2152189023 网站法律顾问:刘英律师
    网站客服QQ:2152189023 汶上房产QQ群:708364931 ☆汶上专业房产网站 未经书面授权严禁转载和复制本站信息☆
    浙ICP备18050007号-26
    回顶部