• 通栏
    • 汶上中都尚城小区被曝光存在大量问题!
    • 资讯类型:家装资讯  /  更新时间:2019-08-28  /  浏览:3026 次  /  

    近日汶上中都尚城小区多数问题被曝光!涉及手续不全违规交房,强制收取业主垃圾清运费,让公 积金贷款业主缴纳保证金,违规收取2800元太阳能费用等,相关部门已介入调查!

    微信图片_20190828133524.jpg


    经核实,该项目已竣工验收。已督促开发建设单位抓紧办理消防验 收,并督促消防栓问题进行及时整改。

    微信图片_20190828133543.jpg


    经调查,该小区三期业主上房前与物业公司签订的合同中,对建筑装 修垃圾清运费有明确约定,小区物业根据业主房屋面积收取建筑垃圾清运费。

    微信图片_20190828133631.jpg


    需查看与开发商签订的合同上是否有关于保证金的约定,如果没有,需开发商提供收费的依据,没有依 据的可与开发商沟通解决或采取法律诉讼等途径解决。

    微信图片_20190828133644.jpg


    县住房与城乡建设局答复:

    《关于进一步推广应用太阳能热水系统的实施意见》文件规定:“决定自2015年7月1日起,全市100米 以下新建、改建、扩建住宅工程及集中供应热水的公共建筑,全部设计、安装使用太阳能热水系统,鼓 励100米以上超高层建筑安装应用太阳能热水系统。”该文件规定住建部门对太阳能热水系统的设计、施 工、监理、验收进行监督。

    微信图片_20190828133657.jpg


    经查,该费用没有相关文件依据,为开发商自行收取,建议业主根据 合同条款约定和与开发商商定的办法解决。

    微信图片_20190828133710.jpg


    根据《济宁市住宅物业服务收费管理实施办法》第二十三条规定“房屋装修完毕,经验收,房屋共用部 位、主体结构和共用设施设备未受损坏的,装修保证金必须在30日内全额退还。若共用部位、主体结构和共用设施设备受到损坏,应当由业主或者物 业使用人承担修复、赔偿责任。对赔偿标准有异议的,可由双方认可 的或者有法定资质的评估机构进行鉴定。装修保证金可用于抵付赔偿金”。

    微信公众号.jpg

    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 付款方式 | 汇款通知 | 联系我们 | 留言咨询
    汶上房产网 www.0537ws.cn 鲁ICP备07017064号  嘉源传媒 地址:汶上县圣泽大街西段1999号
    汶上房产网 客服QQ:2152189023 网站法律顾问:刘英律师
    网站客服QQ:2152189023 汶上房产QQ群:708364931 ☆汶上专业房产网站 未经书面授权严禁转载和复制本站信息☆
    回顶部